Диана Чайковская Я выжгу в себе месть скачать бесплатно fb2 и epub
- Год выхода: 2023
- Жанр: Young adult, Историческое фэнтези, Русское фэнтези
- Книги в серии: Отражения. Ретеллинги
- Книга в подборках: ведьмы, приключенческое фэнтези, магическое фэнтези, славянская мифология, старые сказки на новый лад, ретеллинги, славянское фэнтези, литературный конкурс
- Все книги автора: Диана Чайковская
- Рейтинг книги:
Все девицы Холмогорского княжества мечтают о свадьбе, и только Василика совершенно не хочет замуж. Лучше стать вольной птицей – ученицей ведьмы Ягини в колдовском Лесу, ворожить на крови и любить, кого хочется.
Вот только ведьмы, оказывается, трудятся с утра до ночи, а в Лесу поджидают смертельные опасности – если не заморочат русалки, если не заманят духи Нави, так завлечет лихой чернокудрый всадник Ночи… Василике придется бежать в царство Смерти к самому Кощею Бессмертному. Выдержит ли она суровое наказание за свое легкомыслие? Не наделает ли новых ошибок?
Скачать книгу «Я выжгу в себе месть» бесплатно
FB2
EPUB
Подготовка к скачиванию файла формата *.fb2.
Время ожидания: 5 сек.
Ваша ссылка: Cкачать fb2.
Другие книги автора
Оставь свой отзыв
-
User 21 апр. 2026 11:01Монотонность... Только так могу охарактеризовать данную книгу. Вот, вроде, начинается какое-то действо, зажимается, как пружина, искрит, как подожжённый порох, сейчас взрыв будет... Но нет, товарищи, отмена. Василика не хочет замуж, не её это мечта. "Она мечтала о невозможном - о славной воле, когда не надо колоть руки иголкой и мучиться над вышиванием целыми вечерами." Наконец, у мачехи заканчивается терпение и своеобразно желание Василики исполняется: "Седлай своего коня и поезжай прямиком к Костяной Ягине". Что ж, либо в ученицы к ведьме идти, либо мачеха за первого встречного замуж отдаст, а поскольку мечты девицы уже известны, то выбор очевиден. Тут я уже потирала ручки, предвкушая, как буду наблюдать за обучением новой ведьмы, заговоры-наговоры, магия, помощь людям и нечисти... Вжух! Это моих ожиданий коснулась крылом птица-обломинго. Собрали травки, сварили зелье, устали, попарились в баньке, сварганили обед, поели, поспали. Проснулись, убрались, сварили зелье, ополоснулись в реке, обед, поспали. Обучение - огонь, нет слов. Но при этом Василика что-то умеет, колдовской огонь в себе видит, ворожить может. Но да, скучно как-то. Что же может захотеть девица, которая на парней не заглядывалась, замуж не хотела, а желала свободы и саму за себя отвечать? "- Тоскует наша молодица, - вздохнул Всполох. - Некому сгубить ее молодость, вот и тоскует." Ну вот как, а? В целом, почитать можно, но лично у меня восторга не вызвало, так, серединка на половинку. Герои не зацепили, сюжет слабоват.0
-
vladamarple 11 сент. 2025 06:13Оооочень скучно было читать. Особо никакого развития сюжета . Ожидала от книги намного большего . Так скоротать вечер, пойдёт0
-
Анастасия Верес 12 авг. 2025 04:46Настолько плохой книги ещё не было (за все 140 прочитанных за год). Сначала подумала, может отзывы ошибаются и просто не любят такого рода фэнтези, но нет... Никакого сюжета в принципе нет, то там посидела, по там походила, то поскакала. Ошибок куча в повествовании, сначала написала автор одно, через несколько страниц уже совсем другое про те же самые события и героев (может сама забывала о чем писала, а может просто пофиг было). Столько бредовых мыслей и метаний, к чему вообще не понятно. Создавалось ощущение, что героиня больная психически и из-за этого весь сыр-бор. Повествование пляшет жутко, куча разных приписок, то там говорят, то там говорят, а к чему это все, один Леший наверно знает. Если спросить спустя время о чем книга, то и сказать нечего. Не могла дождаться конца книги, чтобы поскорее её закрыть. Мда, печаль-беда+1
-
Софья Сорокина 7 авг. 2025 10:53Начала читать эту книгу сразу после Избушки на костях. Возможно, стоило разбавить эти славянские фэнтези чем-то между, потому что ощущение повтора сюжета не отпускало всё начало. Однако истории всё же отличаются. И здесь я бы всё же сказала, что неплохо развивается сюжетная линия с учётом названия произведения. В целом, не могу сказать, что мне понравилось, как написано, но некоторые идеи и взгляды в отношении привычных персонажей очень интересные. Особенно сильно здесь выделился Кощей. Любопытно наблюдать за разными обитателями леса. Очень неплохая идея с вороном. Но за что точно большой плюс, так это за описание таких состояний как одиночество, предательство, боль утраты, ненависть... Даже если какие-то из чувств упомянуты совсем немного, то выражения для их описания подобраны очень точно.0
-
User 21 май 2025 11:35Хороша книга, читается легко, погрузится в спокойствие с чашечкой чая самое то. Приятная книга на сильные эмоции не вызывает конечно, но это не беда. Между эмоционально тяжёлыми книгами люблю почитать нечто подобное. Автору удачи, обязательно приобрету какую нибудь.0
-
Vita Barton 13 июнь 2024 02:39Мне очень понравилась книга. Славянской фэнтези -отдельный вид удовольствия для тех, кто знаком со славянской мифологией и знает оригинальные истории, и имеет возможность увидеть их героев в ином свете, я бы сказал весьма романтичном а порой даже трагичном. Если кто читал сказку о Василисе и мачехе, где она послала свою падчерицу к ведьме за светом(в виде черепов), может увидеть сходство героев в этой книге с оригиналом. Меня лично всегда интересовали всадники в этой сказке потому что при них было написано минимум информации-кто они ,откуда берутся и куда уходят, и тут это раскрыто отлично, чему я безмерно рада.) Кощей тут к примеру, не здесь собиратель злата, не завоеватель или-похититель, а жертва чужой воли, собственных эмоций и поступков, он помогает ведьмам из Яви, живет один, в похожем на пыльный склад замке, уничтожает нежить вокруг него, и делает зелья,чем и живет,мечтая о смерти как избавлении. Василиса же, не милая,добрая девушка, страдающая от гнета мачехи и сестер, тут уже Василиска- резкая,дерзкая и независимая,не желающая подчинятся уставу и уклад жизни сельчан девица,желающая идти своим путем, и в итоге добивающаяся своего, вот только цена этому выборы весьма высока. И есть еще Всадник Ночи,лихой молодец, буян, задира и губитель девиц всех возрастов, которому к несчастью приглянулась наша Василиска...+3
-
ldy82 11 март 2024 10:31не дочитала. Ужасно нудно и затянуто. Никакой динамики . Всегда нужно читать "плохие " отзывы. Кто эти люди, что поставил 5 и написали хвалебные отзывы. Жаль потраченных денег и времени. Честно пыталась читать 2 дня.+2
-
Данила К 25 нояб. 2023 10:40На первый взгляд, у нас тут история про Кощея и Василису, точней Василику. Девушке не очень хочется прясти приданое и замуж. А хочется тусить в лесу с Ягой и прочими сомнительными личностями. Но и там ей становится скучно. И тут появляется опасный мальчик... А где же Кощей? Он тут тоже будет, но в иной роли. Его судьба героична и трагична. Основным мотивом, который мне очень зашёл, стало ощущение, что колдовскому языческому миру медленно, но верно приходит конец. И это ощущение трагичности, упадка наполняет историю, делая ее особенной. Отдельный реверанс в сторону автора за любовь к славянской мифологии, коей тут будет немало. Рекомендую+1