МирКниг
Войти
Новинки
Авторы
  • Сергей Лукьяненко
  • Роман Прокофьев
  • Алекс Гор
  • Даниэль Канеман
  • Татьяна Серганова
  • Тори Майрон
Жанры
  • Зарубежная литература
  • Бизнес-книги
  • Детские книги
  • Знания и навыки
  • Дом, Дача
  • Публицистика и периодические издания
  • Серьезное чтение
  • Хобби, Досуг
Подборки книг
  • Литрес Авторы
  • Промпты
  • Карьерный рост
  • Развитие личности
  • Самосовершенствование
Бестселлеры
Дебютная постановка. Том 1
Дебютная постановка. Том 1
Александра Маринина
Путешествие в Элевсин
Путешествие в Элевсин
Виктор Пелевин
A Sinistra («Левый Путь»)
A Sinistra («Левый Путь»)
Виктор Пелевин
Возвращение синей бороды
Возвращение синей бороды
Виктор Пелевин
Дебютная постановка. Том 2
Дебютная постановка. Том 2
Александра Маринина
Седьмой
Седьмой
Сергей Лукьяненко
  • Скачать книги бесплатно
  • Боевое фэнтези
  • Натали Палей
  • Зеленый луч. Собрать мозаику
Зеленый луч. Собрать мозаику
Читать бесплатно

Натали Палей Зеленый луч. Собрать мозаику скачать бесплатно fb2 и epub

  • Год выхода: 2024
  • Жанр: Боевое фэнтези, Русское фэнтези
  • Книги в серии: Зеленый луч #1, Новые миры фэнтези #1
  • Книга в подборках: приключенческое фэнтези, сильная героиня, потеря памяти, тайны памяти
  • Все книги автора: Натали Палей
  • Рейтинг книги:
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    (5)

Я очнулась в военном госпитале, в плену у врага, и ничего не помню о прошлом. Захватчику нужны сведения, он делает всё для того, чтобы сломать ментальный блок и выудить их из моей памяти.

Учеба, друзья, родные, любимый – подробности моей жизни постепенно выходят на свет. Я зеленый луч, избранная Богиней для защиты родной земли и моего народа.

Разрозненные обрывки постепенно собираются в целую картину, и чем дальше, тем страшнее мне становится. Я понимаю: когда мозаика прошлого соберется полностью, враг узнает то, что знать не должен…

Скачать книгу «Зеленый луч. Собрать мозаику» бесплатно

FB2 EPUB
Подготовка к скачиванию файла формата *.fb2. Время ожидания: 5 сек.
Ваша ссылка: Cкачать fb2.
Другие книги автора
Гостья из другого мира
Гостья из другого мира
Гостья из другого мира. Наследница
Гостья из другого мира. Наследница
Моя прекрасная целительница
Моя прекрасная целительница
Разными дорогами
Разными дорогами
Оставь свой отзыв
    Ольга Заславская 7 апр. 2025 10:31
    Тяжелая книга, в книге есть приятные и счастливые воспоминания, но угнетает то что хорошо уже никогда не будет. и счастливого хепиэнда тоже.
    0
    Diana Sechina 8 июль 2024 09:26
    Она очнулась в военном госпитале, в плену у врага, и ничего не помнит о прошлом. Читать про ужасы, которые пришлось пережить героини было невыносимо. Хорошо, что темные воспоминания перекликаются с приятными моментами до наступления войны. Постепенно девушка вспоминает свою учебу, друзей, родных, любимого. А также, что она избранная Богиней - зеленый луч… Как только девушка вспомнит все, враг узнает то, что знать не должен… История Лори увлекла меня с первых страниц. Автор прописала удивительный мир, хоть порой он был очень жесток. Это лишь первая книга цикла, очень интересно, что же автор придумал для героини дальше. Какая будет развязка у этой истории. В общем в конце книги осталась еще много вопросов, на которые я надеюсь получить ответы дальше. Жду с нетерпением продолжения истории. А вам советую познакомиться с первой книгой.
    +4
    User 8 июль 2024 09:25
    Она очнулась в военном госпитале, в плену у врага, и ничего не помнит о прошлом. Читать про ужасы, которые пришлось пережить героини было невыносимо. Хорошо, что темные воспоминания перекликаются с приятными моментами до наступления войны. Постепенно девушка вспоминает свою учебу, друзей, родных, любимого. А также, что она избранная Богиней - зеленый луч… Как только девушка вспомнит все, враг узнает то, что знать не должен… История Лори увлекла меня с первых страниц. Автор прописала удивительный мир, хоть порой он был очень жесток. Это лишь первая книга цикла, очень интересно, что же автор придумал для героини дальше. Какая будет развязка у этой истории. В общем в конце книги осталась еще много вопросов, на которые я надеюсь получить ответы дальше. Жду с нетерпением продолжения истории. А вам советую познакомиться с первой книгой.
    +1
    339251108 3 июль 2024 05:07
    Шестилетняя девочка собирает мозаику из тысячи кусочков цветного стекла - это подарок в её день рождения. Многоликая Пресветлая Богиня Мать предстаёт в мозаике от известного мастера в четырёх образах. Но вокруг неё - страшные черные демоны, и она в разных ипостасях сражается с ними, защищая магический мир Вериус. В следующий раз мы встретим Лорианну, зарданскую аристократку, мага земли, в плену, едва живую от пыток. Она - тот самый зелёный луч, а её душа уже покинула тело. Но незнакомая величественная женщина с холодным лицом и золотыми глазами раз за разом заставляет её душу вернуться: "ты не все выполнила из того, что я связала с тобой. Жертва принесена, но миссия не окончена". Здесь будет много любви и нежности, боли и жестокости, драмы и отчаянной смелости. Если вас это не пугает, то вы получите удовольствие от чтения этой книги, проходя вслед за героиней её путь, собирая мозаику прошлого.
    +2
    User 3 июль 2024 05:00
    Шестилетняя девочка собирает мозаику из тысячи кусочков цветного стекла - это подарок в её день рождения. Многоликая Пресветлая Богиня Мать предстаёт в мозаике от известного мастера в четырёх образах. Но вокруг неё - страшные черные демоны, и она в разных ипостасях сражается с ними, защищая магический мир Вериус. Как гласит древняя легенда, когда-то Богиня могла противостоять демонам в одиночку. А потом ей стали помогать избранные. Зелёные лучи, как их называли, жертвовали собой, чтобы спасти мир от демонов. Если закатное бело-желтое солнце рассылало по небу зелёные лучи, это прекрасное зрелище - знак того, что беда уже пришла. Но маленькая Лорианна, героиня книги Натали Палей "Зелёный луч. Собрать мозаику" пока не обращает внимания на старые легенды, она старательно крушит в ступке черные кусочки стекла, потому что демонам не место рядом с Богиней. В следующий раз мы встретим Лорианну, зарданскую аристократку, мага земли, в плену, едва живую от пыток. Она - тот самый зелёный луч, а её душа уже покинула тело. Но незнакомая величественная женщина с холодным лицом и золотыми глазами раз за разом заставляет её душу вернуться: "ты не все выполнила из того, что я связала с тобой. Жертва принесена, но миссия не окончена". Зачем она это делает? Куда возвращаться душе? Этому телу не выжить, а выжженную магию не вернуть. Она больше не магиня, клеймо на лопатке - тому подтверждение. Четыре месяца в плену, из них два - в госпитале. Она и боль - одно целое. Сознание возвращается, но память - нет. В минуты редкого просветления она задаёт себе вопросы. Зачем было подвергать её таким бесчеловечным пыткам, чтобы затем лечить? И что такого хотели от неё узнать? Она ничего не помнит... Но военному министру нужна информация о зелёных лучах и он теряет терпение. Только Лорианна знает, куда спрятали похищенный у императора артефакт подчинения и документы на имя командующего. Точнее, знала. Сейчас она ничего не помнит, забывая даже собственное имя. Как с горечью говорит её сиделка: "Иногда лучше не знать о том, что когда-то причинило горе и боль. Если ваш мозг так упорно противится тому, чтобы вы вспомнили, значит, время не пришло. А может быть, будет к лучшему, если вы ничего не вспомните". И даже когда воспоминания возвращаются, они застревают на возрасте до шестнадцати лет - времени первой большой личной драмы и несчастной любви. Но почему она носит сейчас фамилию отвергнувшего её тогда Джейсона Тубертона? Он точно не собирался на ней жениться. Удастся ли ей хоть что-нибудь вспомнить? Здесь будет много любви и нежности, боли и жестокости, драмы и отчаянной смелости. Если вас это не пугает, то вы получите удовольствие от чтения этой книги, проходя вслед за героиней её путь, собирая мозаику прошлого. У книги есть продолжение, и это порадует всех, кто дочитает первую часть до конца.
    +6
    User 7 апр. 2024 01:44
    Книга захватывает с первых страниц, очень понравилась, давно такого не читала. Редко книги западают в душу и остаются в памяти на долго, это именно такой случай. Если вам хочется чего-то динамичного, яркого, захватывающего, то прочитать точно стоит!
    +2
    User 3 апр. 2024 02:31
    Надо сказать, что автору я заранее симпатизировала. До этой трилогии прочла "Гостью из другого мира", это было легко, мило и приятно. Да и рейтинг у автора в местах публикаций высокий. Мои симпатии сохранились, по крайней мере у автора свой подход к отношениям (не сироп), но поклонницей я не стану, это мне уже ясно)
    Рецензию пишу на всю трилогию сразу. "Собрать мозаику" - это в общем-то одна книга, первая часть просто обрывается, не имея никакого промежуточного итога.
    В мире очень много всего. Есть магия, живут люди и оборотни, даже эльфы где-то там. Есть еще Богиня, и бывают избранные (зеленые лучи). Так же в мире есть технологии, но как-то странно. Героиня упоминает лампочки, реанимационное оборудование с дефибриллятором - значит есть электричество. И тогда, если не ЛЭП, то хотя бы генератор в госпитале, да? Но больше никаких признаков технического прогресса. Ни транспорта, ни радио, ни связи - даже телеграфа нет! И поэтому в качестве связного с донесениями ездит на лошадке в столицу граф (больше же некому)), зато у графини в его отсутствие есть все возможности влипать в истории)))
    В процессе чтения первой части возникает впечатление, что миссия богоизбранной героини - страдать. От пыток, от предательства, от неразделённой любви, от разделенной любви, от амнезии в конце концов. На протяжении всего повествования героиня только вспоминает события разной давности, чтобы понять, как она дошла до жизни такой.
    Логика повествования под стать героине - страдающая. Но и я уже хотела дострадать до конца, чтобы узнать, что же за великая миссия у героини, кроме собственно страданий, что богиня не дает ей спокойно умереть, раз за разом возвращает в тело домучиваться, а также узнать, кто предатель, и почему она вышла замуж за того, а не другого)) В конце второй книги, я получила ответы только на два последних вопроса))
    У врагов тоже с логикой и целями плохо. В мире обычная (немагическая) медицина на уровне: инъекции, капельницы, реанимация, доктор лечит мозг, знает названия гормонов - прямо всё как у нас в современном мире. Но о допросной химии никто даже не слышал. Или как вариант психологическом давлении, но нет. Методы допроса: сломать все кости, насиловать пока ещё шевелится и не слишком воняет (потом уже противно). Героиню планомерно уничтожают физически, не забывая подчёркивать, насколько она ценная пленная. Ничего, что пытки не помогают, а героиня норовит умереть, унеся с собой ценнейшие знания, нам видимо просто нравится пытать, а остальные пленные давно сдохли (не всех богиня гонит назад) Героиня уже давно не приходит в сознание, на живую не похожа, начинается паника - как же так??? Загубили такое сокровище, к̶о̶г̶о̶ ̶ж̶е̶ ̶т̶е̶п̶е̶р̶ь̶ ̶п̶ы̶т̶а̶т̶ь̶ ̶и̶ ̶н̶а̶с̶и̶л̶о̶в̶а̶т̶ь̶ как же узнать ее секрет? Приехал аж министр на разборки, и героиню некстати вырвало ему под ноги (чем???). Теперь героиню лечат, периодически угрожая (и опять вопрос - чем?))) Не иначе, как пытками, больше методов нет. При этом министр демонстрирует поразительную уверенность в том, что только амнезия не позволяет героине выдать все свои секреты. Жаль, что мы так и не узнаем, на чем его уверенность основывалась. В конце второй книги все воспоминания собраны. И выясняется, что таинственная миссия откладывается на неопределенный срок .
    В процессе лечения и возвращения воспоминаний, мы узнаем жизнь героини: мирную, в период войны и... личную))
    Героиня кроме богоизбранности, прямо почти всем сильно хороша. Нет, внешность не сногсшибательная, и на том спасибо, если специально не пошаманить. Но все влюбляются. (В середине 3 книги автор сдается, и героиня возвращает магию, становится красавицей, получая при этом кучу всяких плюшек и качеств в придачу))
    Любовная линия запутаннее иной детективной, уже не знаешь кому сочувствовать, и стоит ли. Главная любовь очень зла. Есть и нормальная. Они друг другу немного мешают, хотя что уж там - могли бы жить одной большой семьёй.
    В тексте часто встречается "этот необыкновенный/невероятный/потрясающий мужчина". Мужчины ее все как на подбор, местами ушибленные, но исключительно обаянием героини.
    Страсти кипят. У героини постоянно "предательски подкашиваются ноги". (Шепотом: даже если она сидит в кресле) Она подсматривает за сексом бывшего возлюбленного с женой. Потом идет к любимому мужу. При выполнения важнейшего задания герои очень сильно замерзли. И бывшему для этого пришлось героиню... буквально согревать изнутри. Я, походница с большим стажем, первый раз слышу, чтобы первая помощь при переохлаждении включала непременно проникновение (а могли бы целые оргии устраивать!)) А подано это как единственная и последняя возможность, и даже муж героини все понял и почти простил, если бы не подозрения, что однократным спасением дело не ограничилось)
    Во второй части (третьей книге) с отношениями совсем детский сад. Там у нас новый муж, как бы временный, но героиня его хочет, это взаимно, но просто так она не может, сама же придумывает договор, по которому она вынуждена с ним спать)))) В целом про часть особо сказать нечего. Героиня часто жестко тупит. Дико кокетничает и ловко режет врагов ножом. У нее куча способностей, ее все хотят. В конце она выполняет свою миссию, причем как-то... мимоходом уже. Конец!
    Расскажу лучше про трудности повествования. И немного цитат)
    Самую первую книгу чуть не бросила сразу же. Повествование начинается от лица 6-летнего ребенка и оно просто не может быть таким. Потом выяснилось, что это воспоминания взрослого человека. Но все равно выглядит несуразно. Ну пусть бы оно в третьем лице тогда было.
    И это тот случай, когда повествование от первого лица, но героиня упоминает то свои худенькие плечи, то восторженные благодарные глаза, то она "впилась холодными глазами в его лицо", то "ответила хмурым непокорным взглядом" (репетировала наверное заранее перед зеркалом))
    Если нам что-то рассказал один герой, потом с теми же подробностями будут пересказывать другим. В полном объеме.
    Многие герои часто пребывают в положении "облокотившись", причем чем угодно, но только не локтями. В основном "спиной на дверь\колонну\другого человека"
    В этом мире пьют шампанское и говорят "вуаля". А наша представительница средней аристократии периодически "роняет челюсть"
    "Обкидывать нас зерном и лепестками северных цветов" (на свадьбе)
    "Слегка напряженное, но спокойное лицо"
    "Запах свежайшей выпечки, яичницы и свежезаваренного чая из местных лесных ягод ударил в нос своими ароматами."
    "Потом я долго купалась в озере, плавая бесконечно долго, пока руки и ноги почти не онемели от холода. Температура воды была всего шестнадцать градусов и привела меня в чувство." (Откуда градусы? Встроенный в тело термометр? А обычные там вообще есть? Со шкалой Цельсия?)
    Много нестыковок. Богиня то создала этот мир, то получила в наследство от отца. Поверженный враг разговаривает с кинжалом в горле. И так далее.
    Но самая замечательная, это когда герой исчез из камеры, которая была заперта изнутри. Такие бывают? Преступник там запирается и говорит "Я сегодня не в настроении идти на допрос, приходите завтра".
    На этом закончу. Долго думала над оценкой. И ведь труд проделан автором большой, но как-то... на коленке.
    +7
Похожие книги
Ониксовый шторм
Ониксовый шторм
Железное пламя
Железное пламя
Звёздная кровь-11. Колония Альфа
Звёздная кровь-11. Колония Альфа
Лорд утерянных земель
Лорд утерянных земель
Шата
Шата
Антидемон. Книга 14
Антидемон. Книга 14

© 2024-2025 Не отказывайтесь от возможности скачать книги бесплатно.

Откройте свою виртуальную библиотеку и наслаждайтесь чтением без ограничений! Правообладателям

  • Зарегистрироваться
  • Запросить новый пароль