МирКниг
Войти
Новинки
Авторы
  • Елена Михалкова
  • Александр Мазин
  • Сьюзен Коллинз
  • Марина Ефиминюк
  • Питер Боланд
  • Марина Суржевская
Жанры
  • Зарубежная литература
  • Бизнес-книги
  • Детские книги
  • Знания и навыки
  • Дом, Дача
  • Публицистика и периодические издания
  • Серьезное чтение
  • Хобби, Досуг
Подборки книг
  • Литрес Авторы
  • Промпты
  • Карьерный рост
  • Развитие личности
  • Самосовершенствование
Бестселлеры
Дебютная постановка. Том 1
Дебютная постановка. Том 1
Александра Маринина
Путешествие в Элевсин
Путешествие в Элевсин
Виктор Пелевин
A Sinistra («Левый Путь»)
A Sinistra («Левый Путь»)
Виктор Пелевин
Возвращение синей бороды
Возвращение синей бороды
Виктор Пелевин
Дебютная постановка. Том 2
Дебютная постановка. Том 2
Александра Маринина
Седьмой
Седьмой
Сергей Лукьяненко
  • Скачать книги бесплатно
  • Боевое фэнтези
  • Евгения Минаева
  • Король Севера. Измена
Король Севера. Измена
Читать бесплатно

Евгения Минаева Король Севера. Измена скачать бесплатно fb2 и epub

  • Год выхода: 2017
  • Жанр: Боевое фэнтези, Героическое фэнтези, Историческое фэнтези
  • Книги в серии: Король Севера #1
  • Книга в подборках: становление героя, сражения, Самиздат, страстная любовь, волшебные миры
  • Все книги автора: Евгения Минаева
  • Рейтинг книги:
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    (4.96)

Четыре столетия в королевстве царили мир и покой. Но умер правитель, завещав трон племяннику Моэралю, вместо родного сына Линеля. Между претендентами на престол разгорается нешуточная борьба. Кому достанется власть: тому, кто предаст любовь ради короны, или его антиподу, слушающему голос не разума, но сердца? В схватку вовлекаются другие люди, чьи мысли и жизни весьма далеки от сражений. Стучат жернова войны, перемалывая судьбы.

Скачать книгу «Король Севера. Измена» бесплатно

FB2 EPUB
Подготовка к скачиванию файла формата *.fb2. Время ожидания: 5 сек.
Ваша ссылка: Cкачать fb2.
Другие книги автора
Страшные потусторонние твари
Страшные потусторонние твари
Оставь свой отзыв
    Ольга Родякина 2 янв. 2025 10:10
    Книга не спрашивает разрешения, а хватает за руку и сначала уносит в далёкое прошлое, показывая, каким тяжёлым был путь к миру. И как просто всё разлетелось, стоило одному из правителей сделать всё "вроде бы по закону", но не так. А потом читатель оказывается между молотом и наковальней, невольно становясь бестелесным духом, который ведает всеми событиями, что происходят не только с претендентами на престол, но и с их окружением. Мир вертится в судьбах героев, рассказывающих свою историю. У каждого своё прошлое, каждый открывает свою истинную сущность, показывая не только личный характер, но и своеобразие королевства. Но от этого тяжки муки выбора главной стороны, которую можно поддерживать. А вот пара второстепенных персонажей, которые готовы стать счастливыми вопреки, вызывает уважение. Сюжет богат на лес и замки. Но каждое место — котелок с похлебкой, приготовленный своими хозяевами. Рецепт один, а на вкус...отличается. Где-то миску сдобрили плевками, а где-то положили куски повкуснее Есть капелька мистики и чертовщины, она туманна и пока загадочна, но, как мне кажется, дальше ещё себя покажет. А ещё тут очень много измен. Кто-то предаёт, не задумываясь, кого-то вынуждают обстоятельства. Предается Родина, король, любовь, собственное сердце... Сложно остаться собой, когда судьба королевства погрязла в хаосе и неразберихе. Я люблю длинные, долгие книги в средневековой атмосфере, которые не неожиданным пинком закидывают в пучину распрей и грызни, а медленно, шаг за шагом погружают в повествование, дают смаковать каждую деталь. А если ещё удается подробно рассмотреть все стороны конфликта...то я буду поглощать книгу с особой благодарностью. Тут всё совпало.
    +2
    Аксинья Ясень 2 дек. 2024 01:38
    Однажды у меня в руках оказалась книга, в которой изначально я немного сомневалась. Во-первых, я ещё никогда не читала руграм, а мнения об этих книгах весьма неоднозначное, во-вторых, меня смутила обложка, ведь книгу мы встречаем именно по внешнему виду. Но аннотация показалась мне интересной, и вот, книга прочитана, и мне есть, что сказать. Спойлер - я приятно удивлена. Сюжет книги полон политических интриг, присутствует огромное количество персонажей. С самых первых страниц мы попадаем на поле боя между претендентами на трон. Старый король умер, не оставив наследника. В борьбе побеждает один из лордов и издает очень важный, я бы даже сказала, роковой и поворотный для сюжета, указ, который гласит, что король может выбрать себе наследника. С тех прошло уже много лет. И вот, умирает очередной король и оставляет завещание, по которому трон достается его племяннику Моэралю. Но вот незадача, у короля есть наследник, у него есть сын! С этого начинается борьба за трон и противостояние двух сил. Остальным лордам придется принять чью-то сторону. Я заняла сторону сына короля - Линеля. Изначально, у него было более выигрышное положение: больше союзников, крупнее армия. Но не это стало критерием отбора. Мне показалось, что Линель человек более принципиальный, у него довольно четкая позиция, он не бросает слов на ветер, и показывает себя неплохим руководителем, даже хорошим, человек, который может принять даже жестокое решения на благо победы. Меня поразило, насколько хорошо автор продумал свой мир и прописал персонажей. Если честно, я не люблю, когда их очень много, потому что путаюсь в них. Но здесь, я не запуталась ни разу! Характеры и диалоги прописаны для каждого так, что я слышала при прочтении разные голоса, герои сами не дали мне запутаться в себе) За это ставлю огромнейший плюс. Кроме того, мир здесь не поделён на белое и чёрное. Здесь нет плохих и хороших людей, каждый персонаж может принять как жестокое, так и созидательное решение. Еще мне очень понравились любовные линии наших противников Моэраля и Линеля. Одна была трагичной, вторая...необычной. Сердце трепало, душу рвало, честное слово. Обожаю такие эпизоды. В первом случае, ради победы над противником герою пришлось выбирать: жениться, чтобы получить помощь армии, или жениться по любви. Как думаете, что он выбрал? Во втором, герой влюбится и женится по сути на лесной дикарке, хитрой и расчетливой, забив на правила приличия и требования к претендентке на престол, таким образом, поставив свои чувства на первое место. Это было сильно. Кроме того, в книге не обошлось без моей любимой мистики и чёрной магии. Нам расскажут об интересном культе жрецов, создающих разных тварей. Эта тема довольно динамично развивается, думаю, что с этим культом не всё так просто. Впереди будет ещё несколько книг, возможно, в одной из них культ выйдет на первый план. И это было бы круто. В целом книга мне понравилась. Это было увлекательно и динамично. Сюжет ни на секунду не утихомиривался, а, как стремительный поток горной реки, нес меня по камням интриг, любовных стенаний, войны, жестокости и много чего ещё. Это неспокойное чтиво, будьте к этому готовы. Единственный минус, который я хочу отметить - плохо отредактированный текст, попадалось довольно большое количество ошибок и опечаток. Хотелось бы, чтобы поработал корректор. Ну, вот такое у меня мнение. Балл забрала за корректуру. Историю могу посоветовать. Слог у автора простой, читается очень легко, несмотря на такой насыщенный сюжет, финал у книги открытый, поскольку это цикл. Спасибо автору, за возможность побывать в его мире, думаю, что буду читать продолжение.
    +2
    User 14 март 2024 01:50
    Обратил внимание на название – «Король Севера» и сразу появилась ассоциация с Игрой Престолов. Но это не сопливый фанфик, это настоящая история со своими героями и своим сюжетом. Хотя и зайдет любителям Мартина.
    Здесь идёт борьба за трон двух претендентов, один из которых незаконно занял трон. Интриги, убийства, изнасилования и даже потусторонние чудовища из другого мира, которые захватывают землю. Да, это первая книга из цикла, и она заканчивается на интересном месте: насильственная свадьба возлюбленной короля (одно из претендентов) с калекой (умным и хорошим человеком). История состоит из маленьких кусочков и строится в один большой мир, в который хочется погрузиться.
    Написано очень хорошо, Виват автору. Все детали тщательно продуманы и проработаны. Это живой мир. Герои отличаются своим характером, поведением и внешностью. Понятны поступки героев и почему они именно такие.
    Не люблю лишние награмоздкие описания, к счастью здесь их нет. Кстати, книга не историческая)) Но думаю, это и так понятно.
    +2
    Валерия Ксенофонтова 12 июнь 2023 07:04
    Линель – сын короля и по праву наследия должен был занять его пристол, но так сложилось в отношениях отца и сына: король Таер не любил сына, видел в нем только холод, который исходил всегда от его жены. Таер любил только племянника, в котором видел себя. Линель пытался быть хорошим сыном, но встречал только отторжение и разочарование. Хоть юный король и решил занять трон вопреки воли отца и начал войну, для него это не стало радостью. Линель верил в то, что он будет хорошим правителем, что сможет жениться по любви и вообще в нем жило это юношеское чувство надежды. Моэраль – племянник короля, который обладает всеми качествами правителя и горячим сердцем. По сути, он пошёл на двоюродного брата войной из принципа, он уверен, что будет лучшим королём чем брат. Так же с Моэралем его верный друг и соратник Вардис. Вардис – уверен, что Моэраль будет лучшим королём и займёт место при нем, но так же ему пришлось по-настоящему пойти своим путем, ведь отец был против этого союза. В итоге: два короля, две стороны и война… Знаете, на удивление не один из королей не стал мне любимчиком, ведь каждый из них в каких-то моментах склонял на свою сторону. А прониклась я Фадриком – юноша, что в тени своего брата т.к. колека, но не смотря на это в нем скрыты таланты и ум. Надеюсь, что для него будет хороший исход и мы увидим его историю. Слог автора мне понравился: хорошо раскрыты персонажи, но без лишней награможденности. Не смотря на обилие персонажей их в итоге легко запомнить и упорядочить. Книга мне очень понравилась, с удовольствием прочитаю продолжение.
    +2
    Miriamel 12 июнь 2023 03:26
    Необычный исторический роман с вкраплением чёрной магии,которое не оставит равнодушными любителей дворцовых интриг и военных баталий. Король Таер умер,оставив после себя законного наследника - единственного сына,но, Отчего-то решил,что стране будет лучше под присмотром любимого племянника Моэраля. Злая усмешка судьбы. Именно так началась эта кровавая междуусобица, принесшая лишь горе и разрушение. Два короля, два стратега, две стороны медали. Тяжёлое бремя вассалов- выбрать сторону и не прогадать. В ход пойдут деньги,обещания,земли, браки и подлость. Основные события будут происходить в столице и на севере страны. Итак,в холодном углу импровизированного политического ринга - король Моэраль. Избранный королём по древнему праву наследия, поддержка почти нулевая, войско заметно уступает в размерах, свадьба по любви не удалась, а по расчёту- пока не понял ,на что расчитывал. Парень уверен в своей победе и пытается захватить власть. И все бы ничего,но меня сильно смущают его друзья и советники. Война все спишет- идеальный девиз! В столичном углу ринга- принц по крови, аристократичный,готовый к этому бремени, сильно обиженный и не готовый отдать победу -король Линель. И вот его я отчего-то поддерживаю. Почему? Да просто он верен своим принципам! Он доказал, что истинный король может все,даже жениться по любви на прекрасной лесной дикарке и никто не сможет помешать его счастью! Линель - человек слова. Его методы борьбы за трон тоже бывают жёсткими,но он прекрасно сдерживает порывы своего совета. Даже к пленным он старается относиться с уважением( Рейне повезло больше,чем Дайне). Политические игры королей напоминают затянувшуюся шахматную партию,где от маленькой пешки может зависеть исход сражения. Матери полукоролей безусловно поддерживают своих деток. А вот любимые женщины....это отдельный вид писательского искусства. Рейна- племянница именитого лорда, любовница северного короля. Она получила место в сердце,в постели,но трон заняла другая. Леди показала свои когти и попала в водоворот ужасных событий. Хочется верить,что в столице её не обидят сильнее. Илиен- королева севера. Вынужденный брак не сделал её счастливой. Ревнивая, холодная, напуганная...Не нравится героиня, от таких девушек с глазами испуганной газели обычно стоит ждать подвох. Ну и ,прекрасная лесная нимфа, характер который меняется от блеска золота и новых земель. Женщина,которая совершила просто невозможное и из грязи поднялась на трон. Не назову её глупой,алчной или жестокой. Жизнь до свадьбы научила её быть хитрой и расчетливой. Селисса хорошо влилась в эту жизнь и быстро поняла правила игры. Вардис- бастард , лучший ( точнее единственный) друг Мораэля. Сперва мальчика было жаль,но ближе к финалу ... Не хочу это оправдывать. Фадрик- это герой,от которого я жду раскрытия и развития. Огромный положительный потенциал, грустная история , болезнь. Он слаб физически, но силен умом. Хочется верить,что в финале цикла он будет жив и преуспеет. Ну и чёрная магия) Культ жрецов,которые умеют создавать интересных тварей. Мне кажется,что во второй книге цикла развернётся битва именно за благосклонность культа,ведь сила их очень разрушительна и смертоносна. Произведение мне понравилось- очень много динамики, битв,осад замков, много религии и разнообразных героев. Боялась запутаться в многообразии знатных домов, но быстро привыкла.
    +2
    Inessa Sidorova 20 апр. 2023 09:08
    Эта книга историческое фэнтези от Евгении Минаевой. Перенесет вас в увлекательную и интересную историю. В которой рассказывается о борьбе за трон в вымышленном королевстве), где мир и покой царили четыре столетия. Автор создал интересный мир, полный загадок и тайн, который заставляет нас задуматься о многом.
    +2
    Алекса СШ 19 апр. 2023 03:41
    Книга мне напомнила несколько знаменитых произведений, наверное по их мотивам автор решилась на написание книги. Скажу честно все описано так подробно, что даже фантазию для дорисовки чего либо включать ненужно. Сюжет интересен, не хочется бросать на пол пути. Книга больше понравилась мне, чем нет )
    +2
    Natalya Abushaeva 18 апр. 2023 07:22
    Открывая первую страницу книги, сразу попадаешь на битву. Осада города, борьба за власть и престол. Обилие незнакомых имён растерзали моё внимание ? Имена интересные, но незнакомые, поэтому сложно запомнить. Трон завоёван, королевство начало жить в мире. Хотя зная, как начиналась книга, сразу подумала, что ненадолго будет спокойно в стране. И не ошиблась ? Король умирает, но трон завещает не единственному сыну, а племяннику. И нет, сын не какой-то мерзавец! Он вполне соответствует статусу и требованиям, какие от него ждут. Но! Отцу всё равно не нравится! Жена умерла, а сын пошёл в мать. Странно, но для короля этого было вполне достаточно.? И всё бы ничего, но Линель (сын короля) узнаёт о воле отца после его смерти из завещания. Законный наследник и преемник короля по завещанию -два претендента на один престол. Что ждал король? Мира? Неужели он действительно верил, будто его сын отдаст трон? Не знаю, только с этим решением короля миру в стране пришел конец.? "Что значат неудобства мертвого перед растерянностью живых?" Думаю,эта цитата из книги наиболее точно описывает момент, когда всё покатилось к черту ? И война стала неизбежной. Была надежда на соблюдение законов ? Но Линель убил первого же несогласного, и выводы сделали все. Советники короля нашли нужную формулировку закона, чтобы признать завещание короля недействительным. Как вы уже поняли, с этого момента и начинаются основные приключения в книге. Не хочу сильно спойлерить, но в книге открытый финал, так как есть продолжение.
    +2
Похожие книги
Ониксовый шторм
Ониксовый шторм
Железное пламя
Железное пламя
Звёздная кровь-11. Колония Альфа
Звёздная кровь-11. Колония Альфа
Лорд утерянных земель
Лорд утерянных земель
Шата
Шата
Антидемон. Книга 14
Антидемон. Книга 14

© 2024-2025 Не отказывайтесь от возможности скачать книги бесплатно.

Откройте свою виртуальную библиотеку и наслаждайтесь чтением без ограничений! Правообладателям

  • Зарегистрироваться
  • Запросить новый пароль