Анатолий Алексин Коля пишет Оле, Оля пишет Коле скачать бесплатно fb2 и epub
- Год выхода: 1965
- Жанр: Детская проза, Книги для дошкольников, Русская классика, Советская литература
- Книга в подборках: повести, детская классика, поучительные истории
- Все книги автора: Анатолий Алексин
- Рейтинг книги:
Юные герои Анатолия Алексина впервые сталкиваются со «взрослыми», нередко драматическими проблемами. Как сделать правильный выбор? Как научиться понимать людей и самого себя? Как войти в мир зрелым, сильным и достойным человеком?
Скачать книгу «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле» бесплатно
FB2
EPUB
Подготовка к скачиванию файла формата *.fb2.
Время ожидания: 5 сек.
Ваша ссылка: Cкачать fb2.
Другие книги автора
Оставь свой отзыв
Оля - отличница, красавица, всегда в первых рядах и ярый борец за справедливость, Коля - неразговорчивый, необщительный и грубый мальчик, любящий общаться только с птицами. Но вот им выдается задание - в течение года вести переписку, т.к. Оля уезжает, а нужно, чтобы кто-то рассказывал о том, как она живет.
У Оли же, помимо просто рассказов о своей жизни, есть задания (она ж передовик, и даже несмотря на расстояние, продолжает бороться с несправедливостью). Но она далеко и выполнить их не может. А эпизод с птичьей клеткой помогает Оле принять решение и понять, что Коля не совсем такой, а точнее совсем не такой, как казалось в школе и лагере.
Есть история Колиной семьи. Грустная история. Точнее, начиналась то она прекрасна, но вот аппендицит и история стала грустной. Плохо, когда в семье есть кто-то, кому поклоняются родители и считают, что у него "талант", а значит ему можно все, а вот тебе, другому ребенку, в данном случае Коле, надо вести себя тихо и не мешать будущему таланту, ведь у тебя способностей нет. Ужасная позиция родителей и я была огорчена, что отец Коли также мыслил...
И дальше начинается выполнение Колей Олиного задания. И в процессе видно, как Колины письма меняются, как он раскрывается, находит в Оле друга. Это замечательный процесс. Особенно, учитывая то, что у Коли голова-то прекрасно работает и у него есть фантазия. Как он разобрался с Еремкинами, как решил проблему с Тимофеем - для этого нужна богатая фантазия и у Коли она есть. Поэтому то, что Оля побеждает в споре с Феликсом - очевидно, но вот только о чем был спор мы узнаем только в конце книги! Но Оля - молодец, она не прошла мимо, а увидела ту искру в Коле, которую и смогла разжечь. Здорово!
Мне очень понравились оба персонажа - и Оля, как образцовая девочка-пионерка, за которой следуют все, и Коля, который понимает, что помощь ближнему - это его святой долг и который готов стараться, вкладывая в дело весь свой энтузиазм.